AUSGEZEICHNETE ARBEITEN 2018

TKF Katalog 2018 gesamt

I. WISSENSCHAFT

a) Geistes- und Kulturwissenschaften


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
MAIERHOFER-LISCHKA Margarethe»Ich höre die Steine, sehe den Klang und lese das Wasser«: Inszenierungen der Wahrnehmung in zeitgenössischen Hör-Musiktheaterwerken
RAFETSEDER NiklasLex coloniae – lex municipii: Die römische Stadtgesetzgebung in Republik und Kaiserzeit
TISCHMANN HannahDas Timen der ‘Unsichtbaren‘– Literarische Zeitpraktiken und soziale Ungleichheit in ausgewählten Werken schwedischsprachiger Arbeiterliteratur der 1970er Jahre und des 21. Jh.
HUBER Andreas
Wiener Preis - gewidmet von der Kulturabteilung der Stadt Wien
„Kein Kommunist ... Aber auch kein Jude?“ Diskriminierung und Protektion im Lehrkörper der Universität Wien 1918–1950

b) Medizin, Naturwissenschaften und Technik


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
ERDELY PetraCharakterisierung und Weiterentwicklung von intermetallischen Titanaluminid-Legierungen unter Anwendung von Beugungs- und Streumethoden
HAHN ChristophFrom paradigm to paradox - there and back again? Towards genomically informed taxonomy and a comprehensive understanding of the evolution of economically important Gyrodactylus fish parasites
RUDISCH AndreasErdbebensicherung historischer Fassadenelemente
WEIDENAUER AnaModelling dopamine dysfunction in early addiction and psychosis: a double-tracer positron-emission tomography study of sensitization

c) Rechtswissenschaften


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
PAIL ChristaFreemen, Reichsbürger und Anarchisten: Zur Rechtfertigung von Staatlichkeit

d) Sozial- und Wirtschaftswissenschaften


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
HAINDORFER Raimund
und den TKF Publikationspreis - gewidmet vom Verlag des ÖGB
Subjektive Bewertungen von Migration: Lebenszufriedenheit und subjektiver Pendelerfolg von grenzübergreifenden Ost-West-PendlerInnen aus Tschechien, Slowakei und Ungarn in Österreich

II. KUNST

a) Bildende Kunst und Kunstfotografie


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
DITTLER IrisDas synästhetische Feld
EBERHART VeronikaA series of takes on Haki Stërmilli‘s „Sikur t‘isha djalë“ (If I were a boy)
GIERLINGER JohannesRemapping the origins
PERSCHON ChristianaVertrauen ins Imaginäre

b) Literatur


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
AUER MiriamViolent Dancing (Roman)
HÜLMBAUER CorneliaHäschen. Hinterdreingeschichten.

c) Musik und Komposition


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
SCHWARZ Astrid„Metallographie I“ für 3 InstrumentalistInnen auf selbstgeschweißten Stahlinstrumenten, Elektronik, Mikrophone und Metallflöte